FC Oliveira do Hospital ganha e ainda pode sonhar com manutenção automática

O FC Oliveira do Hospital venceu (0-1) hoje em Touriz e manteve o sonho de permanecer no Campeonato de Portugal de Seniores. A formação oliveirense, que se encontra agora no penúltimo lugar da Série E com 26 pontos, pode mesmo garantir a manutenção directa ou ir ao derradeiro play off, este disputado a duas mãos e com os jogos a saírem de um sorteio puro entre os oito sextos classificados da fase de manutenção. Mas depende de terceiros e está obrigada a vencer na próxima semana na recepção ao Pampilhosa.

Os oliveirenses garantem automaticamente a manutenção se vencerem em casa na última ronda o Pampilhosa, que ontem derrotou (3-0) em casa a AD Nogueirense (tem 30 pontos, mas também não tem a manutenção garantida), o Tourizense (actualmente com pontos) perder no Sabugal e a AC Coimbra (tem 29 pontos) sair derrotada na recepção ao SP Ideal. Fica apurada para o play off no caso de vencer e o Tourizense não ganhar no Sabugal. Assegura também o apuramento para o play-off se o Tourizense vencer e a AC Coimbra/SF não pontuar. Se o Tourizense vencer e a AC Coimbra pontuar, os oliveirenses descem automaticamente. O Sabugal é a única equipa que já está despromovida aos distritais depois de hoje ter perdido (2-0) no campo do SP Ideal.

 

Classificação actual

POS.EQUIPAPTSJVEDGMGS
1C.Operario Desp4313913229
2SPG C Ideal33136251711
3AD Nogueirense (Coimbra)30135081923
4FC Pampilhosa30136161818
5Acad. Coimbra / Sf29136251719
6GD Tourizense28134631211
7FC Oli Hospital26134271220
8SC Sabugal23134271521

 Classificação e desempates

Com vista a determinar a classificação dos Clubes em cada série referida no artigo anterior, adota-se a seguinte tabela: Vitória – 3 pontos; Empate – 1 ponto; Derrota – 0 pontos.

2. Quando, no final das séries disputadas por pontos referidas no artigo anterior, existam Clubes em situação de igualdade pontual, o desempate é efetuado de acordo com os seguintes critérios e ordem de preferência:

a) O maior número de pontos alcançados pelos Clubes empatados, nos jogos que realizaram entre si, na fase da Prova em causa;

b) A diferença entre o número de golos marcados e o número de golos sofridos pelos Clubes empatados, nos jogos que realizaram entre si, na fase da Prova em causa;

c) A maior diferença entre o número de golos marcados e o número de golos sofridos pelos Clubes empatados, nos jogos realizados na fase da prova em causa;

d) O maior número de vitórias na fase da prova em causa; e) O maior número de golos marcados na fase da prova em causa; f) O menor número de golos sofridos na fase da prova em causa.

LEIA TAMBÉM

Cooperativa Capital dos Frutos Silvestres, criada em Oliveira do Hospital, prevê produzir já este ano 100 toneladas de mirtilo e framboesa

Uma cooperativa de produtores de frutos silvestres prevê produzir este ano 100 toneladas de mirtilo …

O Bava da Bola

Um tal Bava, Zeinal de primeiro nome, foi presidente executivo durante anos da PT. Em …