FC Oliveira do Hospital ganha e ainda pode sonhar com manutenção automática

O FC Oliveira do Hospital venceu (0-1) hoje em Touriz e manteve o sonho de permanecer no Campeonato de Portugal de Seniores. A formação oliveirense, que se encontra agora no penúltimo lugar da Série E com 26 pontos, pode mesmo garantir a manutenção directa ou ir ao derradeiro play off, este disputado a duas mãos e com os jogos a saírem de um sorteio puro entre os oito sextos classificados da fase de manutenção. Mas depende de terceiros e está obrigada a vencer na próxima semana na recepção ao Pampilhosa.

Os oliveirenses garantem automaticamente a manutenção se vencerem em casa na última ronda o Pampilhosa, que ontem derrotou (3-0) em casa a AD Nogueirense (tem 30 pontos, mas também não tem a manutenção garantida), o Tourizense (actualmente com pontos) perder no Sabugal e a AC Coimbra (tem 29 pontos) sair derrotada na recepção ao SP Ideal. Fica apurada para o play off no caso de vencer e o Tourizense não ganhar no Sabugal. Assegura também o apuramento para o play-off se o Tourizense vencer e a AC Coimbra/SF não pontuar. Se o Tourizense vencer e a AC Coimbra pontuar, os oliveirenses descem automaticamente. O Sabugal é a única equipa que já está despromovida aos distritais depois de hoje ter perdido (2-0) no campo do SP Ideal.

 

Classificação actual

POS.EQUIPAPTSJVEDGMGS
1C.Operario Desp4313913229
2SPG C Ideal33136251711
3AD Nogueirense (Coimbra)30135081923
4FC Pampilhosa30136161818
5Acad. Coimbra / Sf29136251719
6GD Tourizense28134631211
7FC Oli Hospital26134271220
8SC Sabugal23134271521

 Classificação e desempates

Com vista a determinar a classificação dos Clubes em cada série referida no artigo anterior, adota-se a seguinte tabela: Vitória – 3 pontos; Empate – 1 ponto; Derrota – 0 pontos.

2. Quando, no final das séries disputadas por pontos referidas no artigo anterior, existam Clubes em situação de igualdade pontual, o desempate é efetuado de acordo com os seguintes critérios e ordem de preferência:

a) O maior número de pontos alcançados pelos Clubes empatados, nos jogos que realizaram entre si, na fase da Prova em causa;

b) A diferença entre o número de golos marcados e o número de golos sofridos pelos Clubes empatados, nos jogos que realizaram entre si, na fase da Prova em causa;

c) A maior diferença entre o número de golos marcados e o número de golos sofridos pelos Clubes empatados, nos jogos realizados na fase da prova em causa;

d) O maior número de vitórias na fase da prova em causa; e) O maior número de golos marcados na fase da prova em causa; f) O menor número de golos sofridos na fase da prova em causa.

LEIA TAMBÉM

PSD de Oliveira do Hospital quer aposta na formação profissional

O PSD de Oliveira do Hospital mostrou-se na última Assembleia Municipal preocupado com aquilo que …

Alexandrino acusa PSD de tentar reabilitar “ditadura” de outros tempos no concelho

O presidente da Câmara de Oliveira do Hospital acusou ontem durante a Assembleia Municipal o …